Para a construção do pacto da Porto Alegre que queremos é fundamental a participação da sociedade no processo de revisão do Plano Diretor.
Há várias maneiras de participar, tanto de forma presencial, como pela Internet:
JUL-AGO 2023
Estaremos nas Assembleias Regionais do Orçamento Participativo 2023 com painéis informativos sobre a Revisão do Plano Diretor e a finalização da Etapa Leitura da Cidade!
Acesse aqui os painéis que estão expostos nas Assembleias Regionais do Orçamento Participativo 2023.
Consultas públicas on-line: FECHAMENTO LEITURA DA CIDADE
Acesse o painel com os resultados da Consulta Pública - Diagnóstico POA 2030 por BAIRRO: https://bit.ly/PAINELCONSULTAREVPD
Contribuições por e-mail:
Encaminhe sugestões e contribuições para o e-mail: planodiretor@portoalegre.rs.gov.br
histórico da participação
JUL 2023 | Seminário Leitura da Cidade
Acesse as apresentações e as gravações do Seminário aqui!
MAI 2023 | Oficinas Temáticas
Acesse as gravações das Oficinas Temáticas aqui!
MAR 2023 | Conferência de Avaliação de Revisão do Plano Diretor
Acesse a programação: Dia 1 | Dia 2 | Dia 3
Acesse os resultados da Conferência em: PUBLICAÇÕES > DOCUMENTOS OFICIAIS > CONFERÊNCIA DE AVALIAÇÃO DO PDDUA
AGO - SET - OUT 2023 | Diagnóstico POA2030 - Exposições Interativas
Eventos no formato de exposição interativa sobre o Plano Diretor, em especial sobre o resultado das primeiras Oficinas Temáticas Territoriais realizadas em 2019. Houve espaço para recebimento das contribuições da sociedade através de trabalho sobre mapas, painel de contribuições e questionário digital.
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 1 - CENTRO
20/08/22 - EMEF Porto Alegre | Rua Washington Luiz, 203 ‐ Centro Histórico
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 2 - Ilhas
21/08/22 - Salão Paroquial Nossa Senhora da Boa Viagem | Rua Capitão Coelho, 300 - Ilha da Pintada
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 2 - Humaitá, Navegantes e Noroeste - Continente
27/08/22 - EMEF Vereador Antonio Giudice | Rua Caio Brandão de Mello, 1 – Humaitá
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 6 - Centro-Sul e Sul
28/08/22 - EMEF Neusa Goulart Brizola | Rua Monsenhor Ruben Neis, 430 ‐ Cavalhada
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 5 - Glória, Cruzeiro e Cristal
03/09/22 - EMEEF Prof Elyseu Paglioli | Rua Butuí, 221 ‐ Cristal
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 3 - Norte e Eixo Baltazar
11/09/22 - EMEF Liberato Salzano Vieira da Cunha | Rua Xavier de Carvalho, 274 - Sarandi
EGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 7 - Lomba do Pinheiro e Partenon
24/09/22 - EMEF Afonso Guerreiro Lima | Rua Guaíba, 203 - Lomba do Pinheiro
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 8 - Restinga e Extremo Sul
25/09/22 - EMEF Prof Larry Jose Ribeiro Alves | Av. Economista Nilo Wulff, 1000 ‐ Restinga
REGIÃO DE GESTÃO DO PLANEJAMENTO 4 - Leste e Nordeste
08/10/22 - SMAMUS | Rua Luiz Voelcker, 55 - Três Figueiras
OUT - NOV 2019 | 1ª Rodada de Oficinas Temáticas - Territoriais
Em parceria com os representantes das oito Regiões de Gestão do Planejamento (RGPs) do Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano Ambiental (CMDUA) a SMAMS realizou da primeira rodada de Oficinas Temáticas-Territoriais de revisão do Plano Diretor em 2019. As oficinas ocorreram de acordo com o calendário abaixo:
17/10: RP 7, das 18h30 às 22h, na Paróquia Santa Clara (Estr. João de Oliveira Remião, 4444 - Lomba do Pinheiro)
19/10: RP 2 – Continente, das 8h30 às 11h30, no CTG Vaqueanos da Tradição (Rua Dr. Caio Brandão de Melo, 250 – Humaitá).
23/10: RP 6, das 18h30 às 21h30, na Cecopam (Rua Arroio Grande, 50 – Cavalhada)
24/10: RP 5, das 18h30 às 21h30, no Auditório do Pronto Atendimento Cruzeiro do Sul - Postão da Cruzeiro (Av. Moab Caldas, 400 - Santa Tereza – em frente à Escola Alberto Bins)
26/10: RP 8, das 8h30 às 12h, na Associação Comunitária Núcleo Esperança (Estrada João Antônio da Silveira, 2500 – Restinga)
26/10: RP 4, das 14h às 17h30, na CEJAK (Av. Joaquim Pôrto Vilanova, 143 - Bom Jesus)
31/10: RP 1, das 19h às 22h, no Plenário Otávio Rocha e no Salão Adel carvalho, da Câmara Municipal (Av. Loureiro da Silva, 255)
31/10: RP 3, das 18h30 às 21h30, na Paróquia Santa Rosa de Lima (Av. Bernardino de Oliveira Paim, 82 – Bairro Santa Rosa)
9/11: RP 2 - Ilhas, das 8h30 às 12h, no Salão Paroquial da Associação Nossa Senhora da Boa Viagem (Rua Capitão Coelho, 300 - Ilha da Pintada)
Para acessar os resultados das oficinas realizadas, clique AQUI.