Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude

DESENVOLVIMENTO SOCIAL
A SMELJ é responsável pela promoção do esporte, da recreação e do lazer

Confira abaixo os principais eventos de corridas que a Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (SMELJ) promoverá – ou será parceira – no ano de 2023

CALENDÁRIO DE CORRIDAS DE RUA 2022

CALENDÁRIO DE CORRIDAS DE RUA 2023

 

Prefeitura abre votação para o Troféu Mérito Esportivo 2022 

A Prefeitura de Porto Alegre, por meio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude (SMELJ), abriu a votação para a escolha dos três concorrentes que foram mais indicados, em cada categoria, para o Troféu Mérito Esportivo 2022. A premiação tem como objetivo homenagear e reconhecer os trabalhos relevantes e destaques esportivos em Porto Alegre.

Nesta edição, 22 categorias serão premiadas (21 por votação popular) e uma que homenageará os servidores da secretaria. 

Votação
Para a votação popular, dos três mais indicados, deverá ser realizada no site SMELJ no período de 29/11 à 05/12, pelo link 

A lista de vencedores será disponibilizada nos meios de comunicação da SMELJ e da Prefeitura até 07 de dezembro. Os vencedores das categorias receberão o troféu no dia 08 de dezembro, às 19 h, em cerimônia a ser realizada no auditório Dante Barone, da Assembleia Legislativa do RS.

Indicados

Leia mais

ATLETA DE CORRIDA
Artur Moraes Costa – R9 Assessoria Esportiva
Luiz Ricardo Castro de Souza – Guarda Municipal
Mariana Saraiva – Percorrer SOGIPA

ATLETA ESCOLAR
Guilherme Dornelles Scheuer - ACM
Elisa Polaquini Becker – Colégio Bom Conselho
João Azevedo Correa Ferlin – Colégio Farroupilha

ATLETA ESPORTES AQUÁTICOS
Augusto Muhlenberg – Grêmio Náutico Gaúcho
Elaine Korzanowski – Grêmio Náutico Gaúcho
Giovana da Rocha Genro - Caixeiros Viajantes

ATLETA DE QUADRA
Rafael Ataides – Vamo Dale Futebol Clube
Leonardo Fernandes – Voleibol Indoor
Pedro Júnior - Paratodes


ATLETA DE ESPORTE DE RAQUETE
Thiago dos Santos Guglieri – Clube do Comércio
Gustavo Garbarski – Astra Beach Tênis
Nelson Victor Mendonça da Cunha – Pé na Areia

ATLETA DE ESPORTES NÁUTICOS
Guilherme Plentz – Jangadeiros
Marina Kist - Jangadeiros
Felipe Mallmann Fraquelli – Veleiros do Sul

ATLETA DE FITNEES
Alencar Eusébio – Academia Perfect
Fabiano Batista – Golden Team
Gerson Luis Lage – Academia Perfect

ATLETA FUTEBOL- CATEGORIA DE BASE
Matheus Câmara – São José
Amanda Souza - Internacional
Rodrigo Carlos Rosalem – Guarda Municipal

ATLETADE GINÁSTICA
Andressa Wendel Jardim – Grêmio Náutico União
Rafaela Severo Oliva – Grêmio Náutico União
Sofia de Almeida Schmachtenberg - SOGIPA

ATLETA DE LUTA
João Vitor (Sorriso) – JM Team
Maira Aguiar – SOGIPA
Alexandre Jaca – Jaca Team

ATLETA DE PARADESPORTO
Aser Ramos – RS Paradesporto
Jovane Silva Guissone - ADFP
Kauã Schuquel Boff – Esporte +

ATLETA DE SKATE
Luca Macchi 
Cesar Gordo

ATLETA, TÉCNICO OU DIRIGENTE
Carlos Henrique de Lorenz – Jangadeiros 
Djimi Vargas de Freitas – Federação Gaúcha de Futebol de Salão
Daniel Marimon Boucinha – ABCAES 

GESTÃO ESPORTIVA
Djones Vargas de Freitas – Grêmio Náutico Gaúcho
Nato Werlang – Scorpion Jiu-Jitsu
Alexandre Gonçalves de Oliveira – Grêmio Náutico União

IMPRENSA INTERNET
Vinicius Leal – 100% Esporte
Francismar Siviero – Francisswin
Farid – KTO 

IMPRENSA RÁDIO
Rádio Grenal
Radio Colorada
Radio Umbro

PREPARADOR FÍSICO
Reverson Pimentel – Grêmio
Flávio de Oliveira – Internacional
Wagner Zaccani – SOGIPA 

PROJETO SOCIAL
Alexandre Moura da Rosa – Jaca Team
Alexsander Fraga Lemos – Projeto CT Colina
RS Paradesporto – RS Paradesporto

TREINADOR
Ricardo Pavani – CFSYNA 
Cris Masera – Goldem Team
Thiago Bicca – Grêmio Náutico Gaúcho

TREINADOR PARALÍMPICO
Fabiana Povoa – RS Paradesporto
Alexandre Cavedini Bisneto – RS Paradesporto
Marco Nelz Xavier – ADFP

serviços

Unidade de Eventos Esportivos - UEVEN
Unidade responsável pelo planejamento, execução e avaliação de projetos e eventos esportivos, recreativos e de lazer realizados na cidade de Porto Alegre.
Atividades Físicas, Esportivas, Recreativas e de Lazer
As Unidades Recreativas oferecem atividades físicas, esportivas e recreativas para todas as faixas etárias, além de promover eventos esportivos, recreativos, culturais, educativos e de lazer durante todo o ano.
Clínica Pública de Fisioterapia Esportiva
A Clínica Púbica de Fisioterapia Esportiva presta atendimento fisioterapêutico e médico desportivo aos atletas em geral e usuários cadastrados nas atividades esportivas, recreativas e sociais promovidos pela Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (SMELJ).
Em Cada Campo uma Escolinha - ECCE
O ECCE atende escolinhas comunitárias de futebol. O principal objetivo é a inclusão de todos pelo esporte e a aproximação da SMELJ com as comunidades.

Notícias

Esporte, Lazer e Juventude

Prefeitura abre votação para o Troféu Mérito Esportivo 2022

Acesse Prefeitura abre votação para o Troféu Mérito Esportivo 2022
Esporte, Lazer e Juventude

Copa de Ginástica Artística será realizada neste sábado

Acesse Copa de Ginástica Artística será realizada neste sábado
Esporte, Lazer e Juventude

Abertas renovações de vagas do Programa Social Esporte Clube da Sogipa

Acesse Abertas renovações de vagas do Programa Social Esporte Clube da Sogipa

Gabinete

 Secretária Débora Rios Garcia
Débora Rios Garcia
Secretária
(51) 3289 4866
Secretário Adjunto
Nelson Beron
(51) 3289 4858
Assessoria de Gabinete e Agenda
Cristina Mazzei
(51) 3289 4879
Diretoria da Juventude
Deiner Salomé Goulart
(51) 3289 4875
Diretoria de Esportes
Rodrigo Kandrik
(51) 3289 4851
Coordenação de Administração e Serviços
Roberto Antonio Wagner
(51) 3289 4863
Coordenação do Paradesporto
Lizete Cristina Cenci
(51) 3289-4868
Coordenação do Projeto Social Esporte Clube
Aline Borges
(51) 3289-4854

Acompanhe a prefeitura nas redes