Indústria e comércio

Feiras Ecológicas, Modelo e Mercadão do Produtor

O Município de Porto Alegre, por meio da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, incentiva a realização de feiras de  hortifrutigranjeiros, carnes, derivados de leite, frios, embutidos, entre outras produções locais.

 

Requisitos/ Documentos necessários

Não se aplica.

 

Principais Etapas do Serviço

As feiras são realizadas conforme a programação:

 

Feiras Ecológicas realizadas na Capital

Terça- feira:

AUXILIADORA –das 7h às 12h
Passagem Lanceiros Negros ( Mata Bacelar – Coronel Bordini).

 

Quarta - feira:

MENINO DEUS - das 13h às 19h
 Av. Getúlio Vargas (no pátio da Secretaria Estadual da Agricultura).

 

PETRÓPOLIS - das 13h às 18h
Rua General Tibúrcio, parte lateral da praça Ruy Teixeira.

 

Sábado:

TRISTEZA - das 7h às 12:30h
 Av. Otto Niemeyer esquina com a Av. Wenceslau Escobar.


BOM FIM - das 7h às 12:30h
 Av. José Bonifácio, 675.


MENINO DEUS - 7h às 12:30h
Av. Getúlio Vargas (no pátio da Secretaria Estadual da Agricultura).

 

TRÊS FIGUEIRAS – das 8h às 13h
Rua Cel. Armando Assis, ao lado da praça Desembargador La Hire Guerra.

Feira Modelo

Terça-feira:

GENERAL JOÃO TELLES - 7h às 12h
Rua Gen. João Telles, entre Osvaldo Aranha e Henrique Dias - Bairro Bom Fim.


EPATUR - 15:30h às 20:30h
Largo Zumbi dos Palmares – Cidade Baixa.

 

PRAÇA FLORIDA - 15:30h às 20:30h
Rua São Carlos esquina rua Comendador Azevedo - Floresta.

 

 Quarta-feira:

 GUIDO MONDIM - 7h às 12h
  Av. Guido Mondim esquina com a Presidente Roosevelt, Bairro São Geraldo.


 SÃO PEDRO - 15:30h às 20:30h
 Largo 1º de Junho, 362 (em frente ao Zivi Hércules), Bairro Santa Maria Goretti.


 CAMAQUÃ - 15:30h às 20:30h
 Rua Prof. Dr. João Pita Pinheiro filho, 49 (entre as ruas Pereira Neto e Mário Totta), Bairro Camaquã.

 

TERMINAL ALAMEDA - 15:30h às 20:30h
Rua Cel. José Rodrigues Sobral, 958 (esquina com a R. Luiz Moschetti), Vila João Pessoa.


TERESÓPOLIS - 15:30h às 20:30h
Rua José Carlos Ferreira, em frente ao nº 325 (esquina com a R. Arnaldo Bohrer), Bairro Teresópolis.

 

CRISTAL - 15:30h às 20:30h
Rua Jaguari, esquina com a Avenida Campos Velho, Bairro Cristal.

 

JARDIM LEOPOLDINA - 15:30h às 20:30h
Rua Dr. Carlos Maria Bins, entre as ruas Baltazar de Oliveira Garcia e Carlos Estevão, no Bairro Jardim Leopoldina.


Quinta-feira:

PARQUE DOS MAIAS - 15:30h às 20:30h
Av. Bernardino Silveira de Amorim, 3330 (esquina com a Rua dos Maias), Bairro Rubem Berta.


JARDIM ITÚ - 15:30h às 20:30h
R. Professora Paula Soares, 1822 (esquina com R. Gaspar Lemos), Jardim Itú Sabará.


MORRO SANTANA - 15:30h às 20:30h
Rua Amadeu Fagundes de Oliveira Freitas, 35 (esquina com a Avenida Protásio Alves), Morro Santana.


BOM JESUS - 15:30h às 20:30h
Rua São Felipe, 140 (esquina das ruas Dr. Murtinho e Bom Jesus), Bom Jesus.

HUMAITÁ - 15:30h às 20:30h
Rua Prof. João Souza Ribeiro, 707 (entre as ruas Engº. Felício Lemieszek e Bonifácio Nunes), Humaitá.


JARDIM YPU - 15:30h às 20:30h
Rua Germano Schermarckzec (entre as ruas Hugo Livi e Mãe Apolinária Matias Batista), Jardim Ypu.

 

MENINO DEUS - 15:30h às 20:30h
Praça Israel - Rua Vicente Lopes Santos (esquina com a Rua Botafogo), Bairro Menino Deus.

 

Sexta-feira:

BARÃO DO TRIUNFO - 7h às 12h
Rua Barão do Triunfo (esquina com a Rua Vinte de Setembro), Azenha.

 

SARANDI - 15:30h às 20:30h
Praça Lampadosa - Av. 21 de Abril, 792, Bairro Sarandi.

 

JARDIM LEOPOLDINA - 15:30h às 20:30h
Praça México, Rua Juscelino Kubitschek de Oliveira, 977, Jardim Leopoldina.

 

COSTA E SILVA - 15:30h às 20:30h
Av. Silvestre Felix Rodrigues (entre o nº 1285 e após Rua Ivan Gatti), Residencial Costa e Silva.

 

JARDIM BOTÂNICO - 15:30h às 20:30h
Rua Felizardo Furtado, ao lado da ESEF, Jardim Botânico.

 

MARINHA DO BRASIL - 15:30h às 20:30h
Av. Padre Cacique, 398 (esquina com a Rua Miguel Couto), Praia de Belas.

 

Sábado:

JARDIM DO SALSO - 7:30h às 12:30h
Rua Prof. Abílio Azambuja, 456 (esquina com a R. São Benedito), Jardim do Salso.

 

VILA NOVA – 7:30h às 12:30h
Rua Atílio Supertti, 20, esquina Rodrigues da Fonseca.

 

PASSO DA MANGUEIRA - 7:30h às 12:30h
Av. Engenheiro Francisco Rodolfo Simch, Passo da Mangueira.

  

PARTENON PUC-RS - 7:30h às 12:30h
Av. Ceres (esquina com a R. Frei Germano e em frente a Praça Padre Nebrídio Bolcato), Partenon.

  

JUCA BATISTA - 7:30h às 12:30h
Av. Juca Batista, 1635 (em frente à Igreja Menino Jesus de Praga), Aberta dos Morros.

 

FERNANDO MACHADO - 7:30h às 12:30h
Rua Cel. Fernando Machado, esquina R. Gen. Bento Martins, Centro.

 

VILA IPIRANGA - 7:30h às 12:30h
Av. Dr. João Simplício Alves de Carvalho, Vila Ipiranga.

 

BOM FIM - 15:30h às 20:30h
Rua Irmão José Otão, 438 (entre R. João Telles e R. Santo Antônio), Bom Fim.

 

RESTINGA - 15:30h às 20:30h
Estrada João Antônio da Silveira, 2355 – Esplanada da Restinga.

 

PEDRO SOUZA - 15:30h às 20:30h
Rua Pedro Souza, esquina R. Malet, Bairro São José.

 

JARDIM DAS PALMEIRAS – 15:30h às 20:30h
Rua Adroaldo Novo Correa, entre a Paulo Pontes e Joana Rodrigues Ribeiro, Cavalhada.

 

Domingo:

CEARÁ - 7:30h às 12:30h
Av. Ceará, esquina com a R. João Inácio, São João.


SANTA ROSA - 7:30h às 12:30h
Av. Bernardino de Oliveira Paim, 82, junto a Praça Vilmar Bertelli, Rubem Berta.

 

VILA JARDIM - 7:30h às 12:30h
Rua Gen. Salvador Pinheiro, 427, esquina com a R. Barão de Bagé, Vila Jardim.

 

GRANDE CRUZEIRO - 7:30h às 12:30h
Av. Francisco Massena Vieira, 72 (próximo a R. Prof. Manoel Lobato), Santa Tereza.

 

NONOAI - 7:30h às 12:30h
Av. São Sebastião, 317, junto a Praça Maurício Zazocliver, Nonoai.

Mercadão do Produtor

Terça-feira:

SANTO ANTÔNIO - 15:30h às 20:30h
Rua Dr. Júlio Bocaccio, esquina com Av. Bento Gonçalves.

 

Quarta-feira:

MEDIANEIRA - 15:30h às 20:30h
Av. Érico Veríssimo, esquina com a Rua José de Alencar (no Largo dos Campeões).

 

Quinta-feira:

SÃO SEBASTIÃO - 15:30h às 20:30h
Rua Bom Retiro do Sul.

 

Sábado:

CIDADE BAIXA - 7h às 12h
Av. Loureiro da Silva, no Largo Zumbi dos Palmares.


MEDIANEIRA - 7h às 12h
Av. Érico Veríssimo, esquina com a Rua José de Alencar (no Largo dos Campeões).

 

Domingo:

CAVALHADA - 7h às 12h
Av. Otto Niemeyer entre Rua Arroio Grande e Rua Gramado.

 

VILA IPIRANGA - 7h às 12h
Av. Dom Cláudio José Ponce de Leon (quase na esquina com a Av. Assis Brasil).

Previsão de Prazo para Realização do Serviço

Não se aplica.

 

Formas de Prestação do Serviço

Presencial.

Atualizado em
08/04/2020

Acompanhe a prefeitura nas redes