Estamos migrando o conteúdo do antigo portal da PMPA. Se não encontrar o que está procurando, tente visitar o site antigo (link abre em nova janela).
Relações Institucionais

Temática Cultura e Juventude abre rodada de assembleias do OP

07/10/2019 08:37
Joel Vargas / PMPA
Executivo
Calendário foi definido em reunião do Conselho do Orçamento Participativo

Os 23 encontros da rodada de assembleias regionais e temáticas do Orçamento Participativo começam nesta segunda-feira, 7, e prosseguem até 11 de novembro. O calendário inicia-se com a temática Cultura e Juventude, nesta segunda, 7, às 19h, na Casa do Gaúcho (rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho).

As reuniões do Fórum Regional do Orçamento Participativo (Frop) foram realizadas de 26 de setembro a 4 de outubro, para apresentação de demandas que entrarão no Plano de Investimentos (PI) 2019/2020. “Com as reformas aprovadas na Câmara de Vereadores e os ajustes nas contas do município temos a perspectiva de um futuro melhor. Poderemos garantir a efetiva entrega das demandas orçadas”, diz o o secretário municipal de Relações Institucionais, Christian Lemos

Entre 2010 e 2017, foi orçado pelas reuniões do OP cerca de R$ 1 bilhão de novas demandas, mas somente R$ 57 milhões foram liquidados, com uma média de execução efetiva de entrega de obras e serviços de 5,7%. “Isso é injusto com as pessoas, por isso pretendemos definir junto ao OP de forma transparente e verdadeira o que vai entrar na lei orçamentária e será realmente executado”, afirma Lemos.

Calendário:
Assembleias Regionais e Temáticas 2019-2020
Datas: de 7 de outubro a 11 de novembro
Horários: 19h
*sábados: 15h

7 de Outubro, segunda-feira - Temática Cultura e Juventude
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

08 de Outubro, terça-feira - Temática Circulação, Transporte e Mobilidade Urbana
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

09 de Outubro, quarta-feira - Temática Educação Esporte e Lazer
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

10 de Outubro, quinta-feira - Temática Habitação, Organização da Cidade, Desenvolvimento Urbano e Ambiental
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

14 de Outubro, segunda-feira - Temática de Desenvolvimento Econômico, Tributação, Turismo e Trabalho
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

15 de Outubro, terça-feira - Temática Saúde e Assistência Social
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

16 de Outubro, quarta-feira - Região Centro
Local: Casa do Gaúcho – Rua Otávio Francisco Caruso da Rocha, 301 – Parque Mauricio Sirotsky Sobrinho.

17 de Outubro, quinta-feira - Região Leste
Local: CTG Raízes do Sul - Rua São Domingos, nº 89 – Bairro Bom Jesus

19 de Outubro, sábado - Região Nordeste
Local: Escola M. Deputado Victor Issler - Rua 19 de fevereiro, nº 330 - Bairro Mario Quintana

21 de Outubro, segunda-feira - Região Noroeste
Local: Amovi – Associação dos Moradores da Vila IAPI – Av. dos Industriários, 433 – Passo D'areia

21 de Outubro, segunda-feira – Região Restinga
Local: Cecores – Centro de Comunidade da Vila Restinga – Avenida Economista Nilo Wulff

22 de Outubro, terça-feira - Região Ilhas
Local: Colônia dos Pescadores Z-5 – Praça Salomão Pires Abraão s/n – Ilha da Pintada – Bairro Arquipélago.

24 de Outubro, quinta-feira – Região Extremo Sul
Local: CTG Lanceiros da Zona Sul - R. Olávio José de Souza, 469 - Belém Novo

26 de Outubro, sábado – Região Humaitá - Navegantes
Local: Escola Municipal Antônio Giudice – Rua Caio Brandão de Mello, s/n – Bairro Humaitá

29 de Outubro, terça-feira - Região Cristal
Local: Escola Municipal Professor Eliseu Paglioli – Rua Butuí, n.º 221 – Bairro Cristal

30 de Outubro, quarta-feira - Região Cruzeiro
Local: Escola Municipal José Loureiro da Silva – Avenida Capivari, n.º 1999 – Bairro Santa Tereza.

31 de Outubro, quinta-feira - Região Sul
Local: CTG Descendência Farrapa - Av. da Cavalhada, 6735 - Cavalhada

04 de Novembro, segunda-feira – Região Norte
Local: Ginásio da Escola Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha – Rua Xavier de Carvalho  n.º274 – Bairro Sarandi.

05 de Novembro, terça-feira - Região Partenon
Local: ASSTBM - Rua Manoel Vitorino, 220, Bairro Partenon.

06 de Novembro, quarta-feira - Região Glória
Local: Ginásio do Colégio Marista Assunção – Rua Dom Bosco, n.º 103 – Bairro Glória.

07 de Novembro, quinta-feira – Região Centro-Sul
Local: Cecopam – Rua Arroio Grande, n.º 50 – Bairro Cavalhada.

09 de Novembro, sábado – Região Lomba do Pinheiro
Local: Escola Municipal Heitor Villa Lobos - Av. Santo Dias da Silva, 1 - Lomba do Pinheiro

11 de Novembro, segunda-feira – Região Eixo-Baltazar
Local: Centro Humanístico Vida – Avenida Baltazar de Oliveira Garcia, n.º 2132 – Bairro Passo das Pe

 

Claiton Magalhães

Fabiana Kloeckner

Acompanhe a prefeitura nas redes