Aquece ExpoFavela é neste sábado em 17 regiões da Capital

26/08/2023 09:21

O Aquece ExpoFavela ocorre neste sábado, 26, das 9h às 11h30, em 17 regiões da Capital. São 850 vagas e as inscrições podem ser feitas até esta sexta-feira, 25, pelo site. Os eventos são simultâneos e gratuitos.

A iniciativa, coordenada pela Secretaria Municipal de Modernização e Gestão de Projetos, inclui uma série de micro ações do Feirão Digital, promovido pelo município, e atividades da ExpoFavela preparatórias para o ExpoFavela/RS, que ocorre nos dias 1º e 2 de setembro, no Centro de Eventos da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUC/RS).

Nos encontros deste sábado, os inscritos receberão um press kit contendo a programação completa do evento e acesso gratuito à plataforma Share, que oferecerá capacitação em empreendedorismo digital e trocas com profissionais por três meses. Além disso, os participantes receberão um convite que dará acesso à ExpoFavela/RS, além de transporte gratuito para os dois dias do evento, oferecido pela Central Única das Favelas (Cufa) e Favela Holding.

“Acreditamos que essa preparação é essencial para que as comunidades possam aproveitar ao máximo as oportunidades in loco. Queremos, desta forma, proporcionar acesso à trilha de conhecimento e incentivar o empreendedorismo, a partir da inovação social", afirma o secretário de Modernização e Gestão de Projetos, Alexandre Borck.

Confira a programação deste sábado, 26

Região 01- Humaitá/Navegantes: bairros Anchieta, Farrapos, Humaitá, Navegantes e São Geraldo
Palestrante Feirão Digital: Eduardo Ortiz - AREA
Palestrante ExpoFavela RS: Roberta Capitão
Local: EMEF Vereador Antônio Giudice

Região 02 – Noroeste: bairros Boa Vista, Cristo Redentor, Higienópolis, Jardim Europa, Jardim Floresta, Jardim Lindóia, Jardim São Pedro, Passo da Areia, Santa Maria Goretti, São João, São Sebastião e Vila Ipiranga
Palestrante Feirão Digital: João Victor e Letícia - FeedMe
Palestrante ExpoFavela RS: Karol Almeida
Local: Escola Estadual Ana Neri

Região 03 - Leste (inscrições encerradas): bairros Bom Jesus, Chácara das Pedras, Jardim Carvalho, Jardim do Salso, Jardim Sabará, Morro Santana, Três Figueiras e Vila Jardim
Palestrante Feirão Digital: Fernando Magalhães de Andrade - Agência OCV
Palestrante ExpoFavela RS: Fernando Sant'Anna
Local: EMEF Nossa Senhora de Fátima

Região 04 – Lomba do Pinheiro: bairros Agronomia e Lomba do Pinheiro
Palestrante Feirão Digital: Lautre Alencar - V4 Company
Palestrante ExpoFavela RS: Daniela Neves
Local: EMEF Saint Hilare

Região 05 – Norte: bairros Sarandi e Santa Rosa de Lima
Palestrante Feirão Digital: Cintia Carvalho - Share
Palestrante ExpoFavela RS: Fernanda Farias
Local: EMEF Presid. João Belchior Marques Goulart

Região 06 – Nordeste: bairros Mário Quintana
Palestrante Feirão Digital: Guilherme Massena - Dobra
Palestrante ExpoFavela RS: Tais Pereira
Local: EMEF Chico Mendes

Região 07 – Partenon: bairros Coronel Aparício Borges, Partenon, Santo Antônio, São José, Vila João Pessoa
Palestrante Feirão Digital: Juliana Saboia - Palco
Palestrante ExpoFavela RS: Michel Couto
Local: EMEF Morro da Cruz

Região 08 - Restinga (inscrições encerradas): bairros Restinga
Palestrante Feirão Digital: Mariana da Rosa Santa Maria - Palco
Palestrante ExpoFavela RS: Karen Santos
Local: EMEEF Tristão Sucupira Vianna

Região 09 – Glória: bairros Belém Velho, Cascata e Glória
Palestrante Feirão Digital: Deivison Vieira - CGL
Palestrante ExpoFavela RS: Adry Flores
Local: EMEF Rincão

Região 10 – Cruzeiro: bairros Medianeira e Santa Tereza
Palestrante Feirão Digital: Jonas Esteves - Lugano
Palestrante ExpoFavela RS: Patrícia Rodrigues
Local: EMEF Emílio Meyer

Região 11- Cristal: bairro Cristal
Palestrante Feirão Digital: Rafael Guerra - Unimed POA
Palestrante ExpoFavela RS: Alessandra Noble
Local: EMEF José Loureiro da Silva

Região 12 – Centro-Sul: bairros Camaquã, Campo Novo, Cavalhada, Nonoai, Teresópolis, Vila Nova Palestrante Feirão Digital: Poli Lopes - Éfe Reputação
Palestrante ExpoFavela RS: Darlane Teixeira
Local: EMEF Vila Monte Cristo

Região 13 – Extremo-Sul: bairros Belém Novo, Boa Vista do Sul, Chapéu do Sol, Extrema, Lageado, Lami, Ponta Grossa e São Caetano
Palestrante Feirão Digital: Diego Vinhas - Combo
Palestrante ExpoFavela RS: Dayane Santos
Local: CTG Lanceiros da Zona Sul

Região 14 – Eixo Baltazar: bairros Costa e Silva, Jardim Itu, Jardim Leopoldina, Parque Santa Fé, Passo Das Pedras e Rubem Berta
Palestrante Feirão Digital: Jessica Trindade
Palestrante ExpoFavela RS: Tatiana Magalhães
Local: EMEB Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha

Região 15 – Sul: bairros Aberta dos Morros, Espírito Santo, Guarujá, Hípica, Ipanema, Jardim Isabel, Pedra Redonda, Serraria, Sétimo Céu, Tristeza, Vila Assunção e Vila Conceição
Palestrante Feirão Digital: Maria Eduarda - Enquadra
Palestrante ExpoFavela RS: Kelly Amaro
Local: EMEF Professor Anísio Teixeira

Região 16 – Centro: bairros Auxiliadora, Azenha, Bela Vista, Bom Fim, Centro Histórico, Cidade Baixa, Farroupilha, Floresta, Independência, Jardim Botânico, Menino Deus, Moinhos de Vento, Montserrat, Petrópolis, Praia de Belas, Rio Branco, Santa Cecília e Santana
Palestrante Feirão Digital: Rafael Martins - Share
Palestrante ExpoFavela RS: Fernanda Holtz
Local: EMEF Porto Alegre

Região 17 – Ilhas: bairros Arquipélago (Ilha das Flores, da Pintada, do Pavão e Ilha Grande dos Marinheiros)
Palestrante Feirão Digital: André Salvador - AREA
Palestrante ExpoFavela RS: Gabi Valente
Local: Colônia de Pescadores Z-5

 

 

Bruna Serrano

Gilmar Martins

Acompanhe a prefeitura nas redes